header_bg схема проезда flashtorg

Доброе утро, Гость! Представляем Вам наши форумы. Вы можете зарегистрироваться чтобы писать на форумах или зайдите под своим именем, если Вы уже регистрировались.

Форум
 Технические вопросы | Железная часть
        Помогите выбрать матплату.

Похожие темы  |  Печать страницы

События їпвЭШжР, 26.10.2012, 16:16
Помогите выбрать матплату для домашнего компьютера (используется для мультимедии и игр)
На что смотреть при выборе не знаю.
знаю что нужно 4 слота озу и 5-6 сата (хотя бы 1 сата3 для ssd) и чтобы плата работала стабильно!
если нужна конфигурация то вот: процессор не разгоняемый core i3 2100. видеокарта гтх560ти асус брал у вас и БП 550 ватт фсп.
Пока присмотрел это:
http://flashtorg.kz/shop/show-product/850/2/gigabyte-ga-b75m-d3h-lga1155-intel-b75-4-x-ddr3-materinskaya-plata/
http://flashtorg.kz/shop/show-product/870/2/asus-p8h77-v-soc-1155-ih77-ddr3-materinskaya-plata/
http://flashtorg.kz/shop/show-product/896/2/gigabyte-ga-h77-ds3h-lga1155-intel-h77-4-x-ddr3-atx-materinskaya-platy/
что из этого выбрать? вообще на что смотрят когда выбирают матплату? бюджет 18000тг потолок (учитывая доставку).

События БгССЮвР, 27.10.2012, 20:40

Flash

Cообщений: 130
Если разгон не планируется, то лучше выбирать материнскую плату на чипсете H77, здесь лучшим вариантом в своем ценовом диапазоне будет вот эта модель Asus P8H77-V (http://flashtorg.kz/shop/show-product/870/2/asus-p8h77-v-soc-1155-ih77-ddr3-materinskaya-plata/). При выборе материнской платы пользователь должен ориентироваться прежде всего на свои потребности в функционале материнской платы, ну и конечно каждый покупатель ориентируется на конкретный бюджет. Когда речь идет о функционале и цене, то здесь желательно подобрать оптимальный баланс и конечно при этом ориентироваться нужно на остальные компоненты системы, прежде всего какой процессор будет использоваться, какая видеокарта и в каком корпусе все это добро будет собрано. Например если вы приобрели процессор с разблокированным множителем (процессоры с индексом К), то стоит присмотреться к материнским платам с поддержкой разгона процессоров (для матплат под LGA 1155 чип Z68, Z77), при этом стоит обратить внимание на подсистему питания, так как во многом успешный разгон будет зависеть именно от этого фактора. Если вы собираете мультимедиа-систему (типа домашнего кинотеатра) с игровыми возможностями, то наверняка в качестве корпуса будете использовать корпус формата mATX, соответственно и матплата потребуется такого же формата, ну а функционал матплаты будет опять зависеть от ваших запросов и бюджета. Количество слотов под ОЗУ и портов Sata имеет значение если вы планируете собрать мощную полнофункциональную систему где будет присутствовать мощный процессор и несколько накопителей. В остальном же вполне достаточно и двух слотов под ОЗУ ( в данном случае максимальный объем памяти составит 16GB, что согласитесь тоже немало для современной системы), по поводу Sata портов, то здесь переживать не стоит как правило даже в дешевых системах присутствует минимум 4 порта и этого для большинства пользователей достаточно. Но при этом желательно отдавать предпочтение материнским платам с наличием портов Sata III (6Гб/с), особенно если вы в будущем планируете использовать SSD накопители. В общем совет такой, если нет твердой уверенности в необходимости того или иного функционала и бюджет ограничен, то выбирайте золотую серединку, которая устроит вас на текущий момент, в данный момент с учетом вашей конфигурации будет оптимальным использовать матплату на чипсете H77.
Благодарности
Пользователь офлайн
События ІЮбЪаХбХЭмХ, 28.10.2012, 00:58
Flash
Спасибо за ярко выраженный,открытый ответ.
Помогли разобраться,но портов сата нужно от 5-ти из-за того что уже 4 используются и скоро понадобится один когда буду ставить ssd.
А компьютер я уже собрал в начале года,собирал мультимедийный с игровыми возможностями,дело в том что я хочу заменить матплату,так как с нынешней наблюдаются проблемы (которые за время пользования изрядно потрепали нервы)
И еще нужно 4 слота озу,дело не в максимальном объеме памяти который можно будет установить,а в том что у меня уже 3 планки (2+2+4гб) поэтому и нужно 4 слота.
Самое главное в плате это качество,стабильность работы,так как поскупившись на производителя,я один раз уже обжегся.
ну теперь я почти определился с платой.но не уверен стоит ли переплачивать за asus p8h77-v,так как вижу аналогичную плату значительно дешевле Gigabyte GA-B75M-D3H - 12900тг. Разницы особой я не вижу,но на другом форуме мне так же посоветовали asus,но я таки не понял за что буду переплачивать.
События ІЮбЪаХбХЭмХ, 28.10.2012, 22:12

Flash

Cообщений: 130
В данном случае разница не в конкретном производителе, а в чипсете. Asus на H77, а указанная мамка от Gigabyte на B75, разница между чипсетами не такая большая, но все же советую посмотреть спецификацию и базовые отличия данных чипсетов, ведь разница в цене по данным материнским платам складывается не только из-за имени конкретного бренда.
Пользователь офлайн